Bienvenue au Tennis Club du Val d'Issole (N° 62830438 FFT)

Actualités

publié par Stéphane le 27 février 2020

Championnat par équipes senior : ça repart dimanche !


Le programme

Messieurs :
Equipe 1 (R3) reçoit La Garde à 10h à La Roquebrussanne
Equipe 2 (D1) se déplace à Lorgues

Dames :
Equipe 1 (D1) se déplace à Bandol

 
Bonne reprise et bons matchs à toutes & tous !

 
 
publié par Stéphane le 3 février 2020

Montées au Classement Février 2020

Franck Plee 30
Claude Gassier 30/1
Philippe Delorme 30/4
Francis Corbin 40

Brovo à tous !


 
 
publié par Stéphane le 2 février 2020
Résultats de dernier week-end
 
Vendredi (report)
TC SOLLIES PONT 4 bat TC VAL D'ISSOLE 3 4/2
GUINET Patrice 30/2 bat COEZ STEPHANE 30/3 6/3 6/2
SEBAG Laurent 30/3 bat FOUCHE Michel 30/3 6/2 6/0
SCHMITTE Laurent 30/3 bat LEMAIRE Herve 30/4 6/1 6/4
SCHWEITZER Jean Luc 30/5 bat CORBIN Francis NC 6/4 6/2
CASAVECCHI Michel 30/4 & GUINET Patrice 30/2 battent COEZ STEPHANE 30/3 & SEBAG Laurent 30/3 6/4 7/6
HOSTAUX Bernard 30/3 & DUCHAMP Lionel 30/4 battent SCHMITTE Laurent 30/3 & FOUCHE Michel 30/3 6/4 6/2

Samedi (Report)
TC VAL D'ISSOLE 2 bat TC FLASSANS 2 4/2
ALZIEU Guy 15/4 bat GASSIER Maxime 30 6/2 6/2
PLEE Franck 30/1 bat RAYNAUD Raphael 30/1 5/7 6/4 6/2
GASSIER Claude 30/2 bat RAYNAUD Olivier 30/1 6/2 6/3 Perf !
QUILICHINI Philippe 30/3 bat DELCAMBRE William 30/3 6/1 6/0
ALZIEU Guy 15/4 & RAYNAUD Raphael 30/1 battent GASSIER Maxime 30 & PLEE Franck 30/1 6/3 6/1
QUILICHINI Philippe 30/3 & SAVELLI Jean-Michel 30/3 battent RAYNAUD Olivier 30/1 & DELCAMBRE William 30/3 6/0 6/3

Dimanche
TC VAL D'ISSOLE 3 bat TC LA CELLE 3 5/1
COUTAS Paul 30/2 bat COEZ STEPHANE 30/3 6/4 6/1
SEBAG Laurent 30/3 bat JOURDAN Adrien 30/4 6/0 6/0
HOSTAUX Bernard 30/3 bat MOURADI SAILLY Ryan 30/4 6/1 6/1
NAVARRO Christian 30/4 bat PETROV CLEMENT 40 6/1 6/4
COEZ STEPHANE 30/3 & SEBAG Laurent 30/3 battent COUTAS Paul 30/2 & JOURDAN Adrien 30/4 6/4 7/5
BARON Claude 30/3 & NAVARRO Christian 30/4 battent MOURADI SAILLY Ryan 30/4 & PETROV CLEMENT 40 6/3 6/1

TS FLAYOSC 3 bat TC VAL D'ISSOLE 2 4/2
PASCAL TONY 15/4 bat GASSIER Maxime 30 6/3 6/4
HUMETZ Adan 30 bat PLEE Franck 30/1 7/5 2/6 6/3
SCHEERS jules 30 bat LAVAUD Marc 30/2 6/2 6/1
GASSIER Claude 30/2 bat LAMY WETLEY Quentin 30 1/6 6/3 6/2 Perf ++
GASSIER Maxime 30 & SAVELLI Jean-Michel 30/3 battent PASCAL TONY 15/4 & BISCIGLIA MAXIME 30/1 6/4 6/2
CHALINE Mathias 30 & VAN DEN BERG alex 30/2 battent QUILICHINI Philippe 30/3 & LAVAUD Marc 30/2 6/2 6/4

Petit bilan :
L'équipe 2 termine 2eme, l'équipe 3 5eme.
Une mention spéciale à Claude qui enchaine les perfs !

 
 
publié par Stéphane le 13 janvier 2020

Résultats Equipe 12/1 

TC ST CHARLES 4 bat TC VAL D'ISSOLE 3 5/1

FOGLIANI Jean dominique 30/1 bat COEZ STEPHANE 30/3 2/6 7/6 6/1
VALDELIEVRE Marc 30/2 bat NAVARRO Christian 30/4 6/2 6/0
BENIER Vianney 30/2 bat LEMAIRE Herve 30/4 6/0 6/3
DELORME Philippe 30/5 bat LEBOUC Eric 30/2 6/3 2/6 6/4 Perf++
LEBOUC Eric 30/2 & ZACHARIE KEVIN 30/2 battent BARON Claude 30/3 & NAVARRO Christian 30/4 6/3 6/2
VALDELIEVRE Marc 30/2 & BENIER Vianney 30/2 battent COEZ STEPHANE 30/3 & CORBIN Francis NC 6/1 6/1


TC VAL D'ISSOLE 2 bat TC SOURCES 3 6/0

GASSIER Maxime 30 bat BOURDELLE Frederic 30/2 4/6 6/4 7/6
PLEE Franck 30/1 bat PREVOTE Frédéric 30/3 6/0 6/1
LAVAUD Marc 30/2 bat KYPREOS Gil 30/3 6/1 6/0
GASSIER Claude 30/2 bat HENRIET Michel 30/3 4/6 6/1 6/1
PLEE Franck 30/1 & LAVAUD Marc 30/2 battent KYPREOS Gil 30/3 & HOSTEIN Eric 30/3 6/3 6/0
SAVELLI Jean-Michel 30/3 & ROBICHON XAVIER 40 battent BOURDELLE Frederic 30/2 & DEBENNE Teddy 30/5 6/1 6/1

 
 
publié par Stéphane le 5 janvier 2020

Equipes Senior, c'est parti !

 

ASTP LUCOIS 2 bat TC VAL D'ISSOLE 3 4/2

HENRY Olivier 30/1 bat PUTOD Sebastien 30/1 7/5 6/4
LE MIERE Nicolas 30/1 bat COEZ STEPHANE 30/3 6/4 7/6
LUCCI Valentin 30/1 bat NAVARRO Christian 30/4 6/2 6/2
CORNESLY Simon 30/2 bat DELORME Philippe 30/5 6/2 6/3
PEREZ JOSE-PAUL 30/2 & COEZ STEPHANE 30/3 battent PUTOD Sebastien 30/1 & LE MIERE Nicolas 30/1 6/4 7/6
LUCCI Valentin 30/1 & CORNESLY Simon 30/2 battent LEMAIRE Herve 30/4 & BARON Claude 30/3 6/3 6/2


TC VAL D'ISSOLE 2 bat TC BARJOLS 4 6/0

PLEE Franck 30/1 bat CASTELLIN Mathieu 30/3 6/0 6/2
LAVAUD Marc 30/2 bat LOPEZ Nicolas 40 6/3 7/6
GASSIER Claude 30/2 bat BATTAGLIONI Michaël NC 7/6 6/4
PEROIS Patrick 30/4 bat BARLATIER Julien NC 6/0 6/0
QUILICHINI Philippe 30/3 & SAVELLI Jean-Michel 30/3 battent CASTELLIN Mathieu 30/3 & LOPEZ Nicolas 40 6/1 6/0
ROBICHON XAVIER 40 & CUMINAL Pascal 30/3 battent RAIBAUT Kevin NC & ROSSI GERARD NC 6/0 6/0

 
 
publié par Stéphane le 10 décembre 2019

+35 Dames : en route pour la D1 !


 
 
publié par Stéphane le 9 décembre 2019

Résultats Equipes Senior+

L'équipe +35 Dames du TCVI stoppée en 1/2 finale par Sollies Pont, rendez-vous en D1 l'année prochaine !

TC SOLLIES PONT 1 bat TC VAL D'ISSOLE 1 3/1
RATHELOT Isabelle 15/2 bat POUILLAUDE Julie 15/5 6/0 6/0
GUILLAUME Patricia 15/4 bat ROBICHON Odile 30/1 6/0 6/0
CHARLES Marie-emilie 30/1 bat LEPETIT Laëtitia 15/4 6/4 6/4 PERF +++
RATHELOT Isabelle 15/2 & GUILLAUME Patricia 15/4 battent ROBICHON Odile 30/1 & CHARLES Marie-emilie 30/1 6/2 1/6 1/0


 
 
publié par Stéphane le 1 décembre 2019

Résultats Equipes

 1/4 finale Dames +35 gagné, en route pour la demi-finale, synonyme de montée en D1

TC VAL D'ISSOLE 1 bat TC BELGENTIERS 1 3/0
POUILLAUDE Julie 15/5 bat MARCH CELINE 30/1 6/1 6/1
ROBICHON Odile 30/1 bat ABELLO Karine 30/1 4/6 6/2 1/0
GASSIER LAURENCE 30/2 bat BOE Roxane 30/2 6/3 6/7 1/0

U18
TC VAL D'ISSOLE 1 bat TC CARQUEIRANNE 1 4/0
ROBICHON Clément 15/2 bat FABRE Nicolas 15/4 6/3 6/2
GASSIER Maxime 30 bat HAMDAOUI DUCLOCHER Leo 30 3/6 6/3 6/4
ROBICHON Clément 15/2 & GASSIER Maxime 30 battent FABRE Nicolas 15/4 & HAMDAOUI DUCLOCHER Leo 30 0/6 6/3 1/0

L'équipe U18 termine 2eme au set average.

U16
TC Grand Pré 1 bat TC VAL D'ISSOLE 1 3/1
QUILICHINI Antoine 30/1 bat RUYS-VANKRUNKERSVEN Luca 30 6/2 6/3 Perf !
GOMBERT TIMOTHE 30/2 bat ROBICHON PIERRE 30/3 3/6 6/4 6/2
LUQUET Remy 15/5 & GOMBERT TIMOTHE 30/2 battent QUILICHINI Antoine 30/1 & PLEE ARTHUR 30/1 6/1 6/1

U12
T FORCALQUEIRET 1 bat TC VAL D'ISSOLE 1 2/1
GROSSET Mathys 30/5 bat CAIRE ALEXANDRE NC 6/0 6/0
BERGER Yohan NC bat RENOUARD YOHANN 30/5 7/6 7/5
GROSSET Mathys 30/5 & RENOUARD YOHANN 30/5 battent ESTEBAN Ethan NC & BERGER Yohan NC 3/6 6/2 1/0

Bravo à toutes & tous avec une mention spéciale à Yohan Berger qui gagne son premier match en compétition ! 


 
 
publié par Stéphane le 17 novembre 2019

Résultats Equipes Samedi 16/11

 

Départementaux 11/12 ans Homme

CSMT LA COUDOU 1 bat TC VAL D'ISSOLE 1 3/0

MAHE LIAM 30/5 bat BERGER Yohan NC 6/3 6/1
NEUJEAN Ethan 40 bat ESTEBAN Ethan NC 6/1 6/3
MAHE LIAM 30/5 & SANCHEZ QUENTIN NC battent BERGER Yohan NC & CAIRE ALEXANDRE NC 6/3 6/1

Départementaux 15/16 ans Homme

TC VAL D'ISSOLE 1 bat TC CARQUEIRANNE 1 3/1
GAYTTE Nans 30/1 bat QUILICHINI Antoine 30/1 6/2 6/4
ROBICHON PIERRE 30/3 bat CARLINO Thomas 30/3 7/6 6/1
QUILICHINI Antoine 30/1 & ROBICHON PIERRE 30/3 battent GAYTTE Nans 30/1 & GEST Mathéo 40 6/1 6/1


Départementaux 17/18 ans Homme

TC VAL D'ISSOLE 1 vs TC FLASSANS 1 match nul 2/2

ALVAREZ Lucas 15/1 bat ROBICHON Clément 15/2 3/6 7/5 6/0
FAGES Oliver 15/2 bat GASSIER Maxime 30 6/3 6/3
ROBICHON Clément 15/2 & GASSIER Maxime 30 battent FAGES Oliver 15/2 & RAYNAUD Raphael 30/1 6/7 6/2 1/0
 

Départementaux 35 Femme - Première de poule !

TC VAL D'ISSOLE 1 bat TO POURRIERES 1 3/1

POUILLAUDE Julie 15/5 bat AMOUZEGH Sandra 30/1 6/2 6/4
DRIS Myriam 30/1 bat CHARLES Marie-emilie 30/1 2/6 7/5 1/0
ROBICHON Odile 30/1 bat PEILLON Florence 30/3 6/4 6/2
GUIGUES Valérie 30/2 & SAVELLI Christelle 30/5 battent LANDE Virginie 30/4 & BLANC CAROLINE 30/5 7/6 6/2

 

Régionaux 55 Homme

TC LA LONDE 1 bat TC VAL D'ISSOLE 1 3/1

PAVILLON Francois 30/1 bat PEREZ JOSE-PAUL 30/2 6/1 6/1
ROUSSEAU Gérard 30/1 bat COEZ STEPHANE 30/3 6/2 6/0
FERRER Bernard 30/1 bat HOSTAUX Bernard 30/3 6/4 6/2
PEREZ JOSE-PAUL 30/2 & COEZ STEPHANE 30/3 battent SDRIGOTTI Daniel 15/4 & ROUSSEAU Gérard 30/1 7/6 0/6 1/0

 

 

 

 
 
publié par Stéphane le 11 novembre 2019

Rencontres Senior +  10/11/2019

Départementaux 35 Femme

TC VAL D'ISSOLE 1 bat TCM ST MAXIMIN 1 4/0

POUILLAUDE Julie 15/5 bat MALESEVIC Florence 30/1 6/1 6/3
ROBICHON Odile 30/1 bat ESCHBACH Doris 30/1 6/0 6/1
GASSIER LAURENCE 30/2 bat VINCENT Sylvie 30/4 6/1 6/1
ROBICHON Odile 30/1 & GUIGUES Valérie 30/2 battent ESCHBACH Doris 30/1 & GRAND Caroline 30/2 6/2 6/2

 

Départementaux 35 Homme

TC BELGENTIERS 1 bat TC VAL D'ISSOLE 1 4/0

PARFAIT Sebastien 15/1 bat COUCHE Christophe 15/4 6/4 6/1
GARRIGUES Olivier 15/2 bat RYCHLINSKI Rémi 30/1 6/3 6/4
VAN WAESBERGHE Armand 15/5 bat SEBAG Laurent 30/3 6/1 6/1
PARFAIT Sebastien 15/1 & GARRIGUES Olivier 15/2 battent COUCHE Christophe 15/4 & RYCHLINSKI Rémi 30/1 6/1 6/2

 
 
publié par Stéphane le 11 novembre 2019

Championnats Equipes Jeunes - 1ère journée - Samedi 9/11

Lire la suite...
publié par Stéphane le 7 novembre 2019

Rencontre +55 - report du 3/11
Une journée sans...

Lire la suite...
publié par Stéphane le 3 novembre 2019

Résultats du week-end 

Lire la suite...
publié par Stéphane le 29 octobre 2019

Encore un peu de patience... ;-)

Lire la suite...
publié par Stéphane le 28 octobre 2019

Programme du weekend prochain

Lire la suite...
publié par Stéphane le 28 octobre 2019

Avec un peu de retard les résultats de la rencontre +65 de mardi dernier.

Lire la suite...
publié par Stéphane le 21 octobre 2019

Rencontres Dilmanche 20/10

Lire la suite...
publié par Stéphane le 18 octobre 2019

Programme de dimanche en senior+

Lire la suite...
publié par Stéphane le 16 octobre 2019

Senior + Rencontre du 15/10

Lire la suite...
publié par Stéphane le 13 octobre 2019

Rencontres du 13/10

Lire la suite...
publié par Stéphane le 13 octobre 2019

Rencontre du 8/10

Lire la suite...
publié par Stéphane le 13 octobre 2019

Rencontres du 6/10

Lire la suite...
publié par Stéphane le 4 octobre 2019

Changement des clefs des courts

Lire la suite...
publié par Stéphane le 1 octobre 2019

Var-Matin

Lire la suite...
publié par Stéphane le 30 septembre 2019

Championnats Équipes Seniors +

Lire la suite...
publié par Stéphane le 28 septembre 2019

Changements des clefs des courts

Lire la suite...
publié par Stéphane le 25 septembre 2019

Article Var Matin

Lire la suite...
publié par Stéphane le 31 août 2019

Equipes Seniors+ 2019/2020

Lire la suite...
publié par Stéphane le 31 août 2019

Fête de rentrée 

Lire la suite...
publié par Stéphane le 27 août 2019

TCVI : Inscriptions 2019-2020

Lire la suite...