Bienvenue au Tennis Club du Val d'Issole (N° 62830438 FFT)

Actualités

publié par Stéphane le 30 juin 2016

Article dans Var-Matin


 
 
publié par Stéphane le 27 juin 2016

Belle ambiance à la fête du tennis 

Toutes les photos visibles dans la page Photos our sur Facebook 


 
 
publié par Stéphane le 27 juin 2016

Excellents résultats du TCVI au tournoi Jeunes de Besse

Avec Clément Robichon qui s'incline en finale des 13/14 et Maxime Thourault qui gagne le tournoi en 15/16 ans !

Bravo à tous les deux !


 
 
publié par Stéphane le 18 juin 2016

Samedi 25 juin 2016 : Fête du Tennis 

Le TCVI organise sa fête du tennis de fin d'année samedi 25 juin prochain sur les courts de Néoules.

Programme :

à partir de 16h :

- Jeux & animations pour les enfants
- Vente de ticket de tombola

17h00 :

- goûter
- suite des jeux

18h30 :

- terrains libres
- apéro  
- tirage tombola

20h00 :

- barbecue, le club fournit des grillades, du pain et des boissons, vous êtes invités à apporter des entrées (pizzas, quiches salades etc) et/ou des desserts.

21h00 :

-tournoi de doubles à la mélée


Nous vous attendons nombreux ! 


 

 


 
 
publié par Stéphane le 16 juin 2016

Var Matin Tennis Tour

Le TCVI à l'honneur dans Var Matin ce jour, à noter qu'au classement des clubs nous sommes 5ème !


 
 
publié par Stéphane le 13 juin 2016

Tournoi Open 2016 - Résultats !

Le tournoi du TCVI 2016 s'est achevé hier dans la bonne humeur après deux belles semaines et 150 matchs disputés.

Photos du tournoi et de la remise des prix disponibles ici 

Les résultats : 


Simple Dames : 

Vainqueur : Sandra Saurois (RC Cannetois)
Finaliste : Ilona Alberca (TC Forcalqueiret)

Fin de tableau 4ème série : 

Vainqueur : Pauline BESSON GAUTIER(TC Forcalqueiret)
Finaliste : Valérie Guigues (TCVI)

Consolante  Dames :

Vainqueur : Bénédicte Lemaire (TCVI)
Finaliste : Laurence Gassier (TCVI) 

 


Simple Messieurs :

Vainqueur : Bastien Chapuis (TC Forcalqueiret)
Finaliste : Jonathan Debono  (TC Sainte Anastasie) 

Simple Messieurs +45 :

Vainqueur : Pascal Cuminal (TCVI)
Finaliste : Jérôme Carpentier (TC Sainte Anastasie) 

Simple Messieurs Fin de tableau 4ème série ;

Vainqueur : Florent Zaragoza (TC des Sources)
Finaliste; Rémi Rychlinsky (TCVI)

Consolante Messieurs :

Vainqueur : Guillaume Frendo (TCVI)
Finaliste (Bernard Hosteaux (TCVI)

 


Double Dames :

Vainqueurs: Odile Robichon / Valérie Guigues (TCVI)
Finalistes : Karine Gonnet (TC Forcalqueiret)  / Sandra Poignand (Tennis des Sources)

Double Messieurs :

Vainqueurs : Lilian Savelli / Maxime Thourault (TCVI)
Finalistes : Christophe Couché / Maxime Luque (TCVI)

Double Mixte :

Vainqueurs : Valérie Guigues / christophe Couché (TCVI)
Finalistes : Méline Augez / Célian Augez (TC Forcalqueiret) 

 


 
 
publié par Stéphane le 12 juin 2016

TCVI Open : Programme Dimanche 12 juin 

Sur les courts de La Roquebrussanne :

09h00 : 1/2 Finale consolante Messieurs (Bernard Hostaux / Gilles Klassen)
09h30 : Final Messieurs +45 (Jerôme Carpentier / Pascal Cuminal) 
11h00 : Finale Double Messieurs (Savelli-Thourault / Couche-Luque)
13h00 : Finale Fin Tableau 4ème Série (Rémi Rychlinski / Florent Zaragoza)
15h00 : Finale Simple Dames (Sandra Saurois / Ilona Alberca)
15h00 : Finale Simple Messieurs (Jonathan Debono / Bastien Chapuis)

Sur les courts de Néoules :

14h30 : Finale Consolante Messieurs ( Guillaume Frendo / Bernard Hostaux ou Gilles Klassen)


 
 
publié par Stéphane le 11 juin 2016

Programme Tournoi Open TCVI 2016 - Samedi 11 juin

Sur les courts de La Roquebrussanne :

09h00 : Demi-finale +45 Messieurs ( Cuminal / Echelard )
09h30 : 1/4 final Messieurs
11h00 : 1/2 Double Messieurs ( Baude-Rychlinski / Couche-Luque)
15h00 : 1/2 finale Dames ( Carpentier / Saurois )
17h00 : 1/2 finale Dames ( Augez/Alberca )
17h00 : 1/2 finale Messieurs (Chapuis / ?)
19h00 : 1/2 finale Messieurs (Debono / ?)

 

Sur les courts de Néoules :

09h00 : Finale Double Mixte ( Guigues-Couche / Augez-Augez )
09h00 : 1/2 finale consolante Messieurs
10h00 : 1/4 final consolante Messieurs
16H30 : Finale 4ème série Dames ( Besson / Guigues )
18h00 : 1/2 finale Double Messieurs ( Coez-Clement / Savelli-Thourault)
18h00 : 1/2 Finale +45 Messieurs
18h30 : Finale Double Dame (Gonnet-Poignand / Guigues-Robichon )


 
 
publié par Stéphane le 5 juin 2016

Stages d'été 

Anthony organise pendant les vacances d'été des stages adultes et enfants : 

1ère semaine
Lundi 27 juin au vendredi 1 juillet à La Roquebrussanne
 

STAGES ENFANTS


Formule A

        • 1h par jour 
  • 50 euros par enfant


Formule B

1h30 par jour
60 euros par enfant

 

STAGE ADULTES


1h30 par jour 
70 euros par personne

 

2ème semaine
Lundi 4 juillet au vendredi 8 juillet à Néoules

STAGES ENFANTS


Formule A

    • 1h par jour 
  • 50 euros par enfant

 

STAGE ADULTES


1h30 par jour 
70 euros par personne

 

STAGE  INTENSIF

 

  • 11h00-12h00 : entraînement physique
  • 12h00-13h15 : entraînement technique
  • 13H15-14h15 : déjeuner (amener son repas)
  • 14h15-15h45 : tennis compétition
  • 15h45-17h00 : activité hors tennis (foot, pétanque, ballon prisonnier,  basket, ...)
     
  • Tarifs :

-  3 jours = 70 euros

-  4 jours = 85 euros

-  5 jours = 100 euros


INFOS ET INSCRIPTIONS : Anthony 06-26-39-11-64


 

Document PDF disponible en cliquant ici, n'hésitez pas à diffuser !


 
 
publié par Stéphane le 1 juin 2016

L'Univers du Tennis à La Roque dimanche 5 juin.

Nous profitons du tournoi du club pour inviter notre sponsor l'Univers du Tennis sur le site de La Roque dimanche 5 juin prochain, de 10h à 18h.
Textiles, chaussures, raquettes et bagagerie vous seront présentés.
Nous vous attendons nombreux !