Bienvenue au Tennis Club du Val d'Issole (N° 62830438 FFT)

Actualités

publié par Stéphane le 29 novembre 2015

Résultats Equipes Jeunes

 

13/14 Filles 

Elona, Marion et Laurine gagnent 2-1 à Néoules  face Garéoult !

Marion et Laurine perdent le double au super tie-break 7/5 4/6 11-9
Elona (30/4) gagne 6/4 6/3 à 40 
Laurine (30/5) gagne 4/6 6/4 6/2 à NC 

13/14 Garçons 

Le sans faute continue avec une victoire 3/0 face à Cotignac !
La première place se précise !...

Clément (30/1) gagne 6/3 6/0 à 30 !
Arthur (30/3) gagne 6/0 6/0 à 30/5
Clémant & Arthur gagne le double 6/0 6/2.

 

 

15/16 Garçons

 

Seule l'équipe de Benjamin jouait ce weekend, ils perdent 3/0 face à Garéoult

Benjamin (30/5) perd 6/1 6/0 à 30/2
Rémi (NC) perd 6/3 7/8 à 30/5
Thomas et Florian perdent le double 6/3 6/0 


 
 
publié par Stéphane le 29 novembre 2015

Résultats quart de finale +35H

L'équipe +35 s'est inclinée aujourd'hui 3/1 face au Muy :

Gerald (30/1) perd 6/2 6/1 à 30/1
Pascal (30/1) perd 6/4 5/7 6/3  à 15/5
Florian (30)  perd 6/2 7/5 à 15/3
Laurent (15/5)  gagne 6/4 6/3 à 15/3

Beau parcours !

Dimanche prochain c'est reparti en Senior !...


 


 
 
publié par Stéphane le 24 novembre 2015

Goûter de Noël & Tombola


Le STAFF TCVI vous convie au goûter de Noël du TCVI qui aura lieu le dimanche 13 décembre 2015 au Club House de la Roquebrussanne à 15h.

 

Animations, jeux sur les courts sont au programme, le tirage au sort de la tombola de Noël aura lieu à cette occasion, les tickets (1€) sont disponibles auprès d'Anthony ou à l'épicerie de Néoules (Claude).
Les teeshirts de l'école de tennis seront distribués durant l'après-midi.

 

Nous vous attendons nombreux !!!
 


 
 
publié par Stéphane le 23 novembre 2015

Les jeunes du TCVI au Tournoi de Besse

Quelques résultats de nos jeunes au tournoi jeune de Besse :

en 15/16 ans :

Thomas (15/4) passe un tour mais s'est blessé en fin de match, repos pour quelques semaines...

Sacha (154)  passe son premier tour 6/1 6/0 à 30/1 et s'incline 2/6 6/4 7/5 dans un match très tendu à 15/4 

Maxime passe son premier tour 6/3 1/0 (abandon sur blessure)

Lilian (15/4) échoue de peu façe à son adversaire (15/4) de la veille en équipe, il s'incline 6/2 5/7 7/5 dans un match très accroché, Lilian a mieux su gérer son adversaire que la veille et n'est pas passé loin... 

Pour finir un coup de chapeau à Clément (30/1), décidement très en forme en ce moment, qui en plus de gagner ses matchs en équipe fait une traversée de tableau remarquée en 13/14

1er match gagné 6/1 6/1 à 30/1
2ème gagné 6/0 6/1 à 30 !
3ème gagné 6/2 6/4 à 30 !!

Et c'est pas fini !!!

 

Allez Maxime et Clément !

Mise à jour 24/11/2015 :

Clément (30/1) a (encore) gagné 6/0 6/0 à 30 !!! 
Maxime (15/4) s'est incliné 6/3 6/1 a 15/1  


 
 
publié par Stéphane le 23 novembre 2015

Résultats du weekend !

Championnat par équipe Jeunes :

 

13/14 Filles

Les filles s'inclinent 3/0 à Montauroux :

Elona (30/4) perd 6/3 6/0 à 30/2
Laurine (30/5) perd 6/0 6/0 à 30/5 
Marion et Laurine perdent le double 6/1 6/0



13/14 Garçons


L'équipe pousruit son excellent parcours (3 victoires en 3 rencontres) en gagnant 3/0 face au TC Saint Maximin :


Clément (30/1) gagne 6/0 6/0 à 30/3 
Arthur (30/3) gagne 6/2 7/5 à 30/3
Arthur et Clément gagnent le double 6/4 6/1

Après 3 rencontres sur 5  l'équipe est première de sa poule au coude à coude avec le TC Cotignac que nous visitons samedi prochain !

Bravo les garçons !



15/16 Garçons

Les 2 équipes s'inclinent 2/1 ce samedi mais Maxime Thourault et Thomas Degraeve font 2 perf interressantes :

Equipe de Benjamin qui recevait le TC Cuers :

Florian (30/3) perd 6/0 6/0 à 30/2
Thomas (30/5) gagne 6/4 /76 à 30/3 
Benjamin et Rémi s'inclinent en double 6/1 6/0

Equipe de Sacha en déplacement à Saint Maximin :

Maxime (15/4) gagne 7/5 6/3 à 15/2 
Lilian (15/4) s'incline 7/6 6/3 à 15/4
Maxime et Sacha perdent le double 2/6 6/1 1/0 (10/8) dans un match très accroché.

 

Les supporters en mode : "fait froid !!!!"


 
 
publié par Stéphane le 23 novembre 2015

L'équipe 1 +35H en quart de finale !

L'equipe 1 en +35 Hommes qui finit 2eme de sa poule a été repêchée et participe donc à la phase finale !

Quart de finale face au Muy dimanche 29/11.

Les autres résultats du weekend dans la journée.


 
 
publié par Stéphane le 15 novembre 2015

Résultats du weekend du 14 novembre 2015

Dernier weekend pour les vétérans : 1 victoire et 2 défaites, l'équipe Hommes +35 termine 2ème de sa poule !

Chez les jeunes 2 victoires en 13/14 et 2 défaites en 15/6...

Filles 13/14 : Victoire 2/1 du TCVI qui recevait le TC Cotignac

Marion gagne son simple
Elona perd le sien
Marion et Laurine gagnent le double  

  

Garçons 13/14

Victoire du TCVI face à Sainte Maxime 2/1 ! 

Clement (30/1) gagne 1/6 6/2 7/5 à 30/1
Loïc (30/4) perd 5/7 6/0 6/2 à 40
Clément et Arthur gagnent le double 6/0 6/1

Bravo à vous 3 ! c'est bien parti !

 

Garçons 15/16

L'équipe première s'incline 2/1 à Belgentier.

Thomas (15/4) gagne 6/4 6/2 à 15/4
Lilian (15/4) perd 6/4 6/3 à 15/4
Sacha et Maxime perdent le double 6/4 6/4

 

Florian, Rémi, Thomas et Benjamin perdent face au TC Signes :

Benjamin (30/5) perd 6/0 6/0 à 30/1
Thomas (30/5) perd 6/0 6/2 à 30/3
Florian et Rémi perdent le double 6/3 6/1  

 

Dames +35

le TCVI perd 5-0 face au TC Nans

Patricia (30/2) perd 6/0 6/1 à 30/2
Laurence (30/2) perd 6/1 6/1 à 30/1
Catherine (30) perd 7/5 3/6 7/5 à 30/1
Bénédicte (30/2) perd 6/3 6/3 à 30/2
Valérie et Claude perdent le double 6/3 6/2

L'équipe termine 6ème et dernière de sa poule...;( 
On fera mieux la prochaine fois ! 

 

Hommes +35

le TCVI gagne 5/0 face au TC Besse :

Christophe (15/4) gagne 6/2 6/2 à 15/4
Laurent (15/5) gagne 6/0 6/1 à 15/5
Florian (30) gagne 7/5 6/4 à 30
Gérald (30/1) gagne 6/7 7/5 6/0 à NC (ancien 15/2 quand même, bravo Gérald)
Laurent et Florian gagnent le double 6/1/ 6/4

L'équipe termine 2ème de sa poule !!! Bravo les garçons ;-)

 

Hommes +45

Nous nous inclinons 4/1 à Sollies...

Bernard (30/2) perd 6/0 6/0 à 30/1
Stéphane (30/4) perd 6/4 6/1 à 30/1
Philippe Quilichini (30/4) perd6/1 6/2 à 30/3
Frédéric Guigues (30/5) perd 6/3 7/5 à 30/4 

Jean-Paul et José sauvent l'honneur en emportant le double 6/1 6/4 !

L'équipe termine 5ème et dernière de sa poule...
L'année prochaine on fera comme les filles en +35 : MIEUX ! ! !

Spéciale dédicace au "petit" nouveau : José, qui en 3 matches a gagné 3 fois !


 
 
publié par Stéphane le 8 novembre 2015

Résultats du weekend du 7 novembre 2015

Un weekend mitigé pour le TCVI, seule l'équipe des garçons 13/14 Clément, Arthur et Loïc sauve l'honneur en battant le TC Besse, toutes les autres équipes engagées ce week-end s'inclinent...

Les +35D, +35H et +45H joueront leur dernière rencontre le weekend prochain, des victoires s'imposent ! 

Pour les jeunes ca ne fait que commencer !

 

Filles 13/14

 

Elona, Laurine et Marion s'incilnent 2-1 à Sainte Maxime.

 

Elona (30/4) gagne 6/3 6/1 à 30/5

Marion (40) perd 6/2 6/0 à NC

Laurine et Elona perdent le double 6/3 6/4

 

 

 

Garçons 13/14

Victoire du TCVI à Besse 2-1 !

Clement (30/1) gagne 6/4 6/2 à 30/1
Loïc (30/4) perd 6/2 6/2 à 30/3
Clément et Arthur gagnent le double 6/3 7/5

 

Garçons 15/16

Les 2 équipes 15/16 s'inclinent 3-0.

Sacha, Thomas, Maxime et Lilian perdent face au TC Toulonnais :

Sacha (15/5) perd 6/4 6/1 à 15/5
Maxime (15/4) perd 6/4 4/6 6/3 à 15/3
Lilian et Thomas perdent 4/6 6/3 1/0

Photos du double artistiquement floues ;-) 

 

Florian, Rémi, Thomas et Benjamin perdent face au TC Nans :

Florian (30/3) perd 6/0 6/0 à 30/2
Rémi (NC) perd 6/2 6/1 à 30/2
Thomas et Benjamin perdent le double 6/1 6/0  

 

Dames +35

le TCVI perd 5-0 face au TCG Fréjus 

Patricia (302) perd 6/0 6/0 à 15/5
Laurence (30/2) perd 6/0 6/0 à 15/4
Frédérique (40) perd 6/0 6/0 à 15/5
Christelle (40) perd 6/4 3/6 7/6 à 30/5
Valérie et Cathy perdent le double 6/2 6/1

 

Hommes +35

le TCVI perd 3/2 face au TO Pourrières :

Christophe (15/4) perd 6/3 1/6 6/4 à 15/4
Laurent (15/5) gagne 3/6 6/0 6/4 à 15/5
Florian (30) perd 5/7 6/0 6/0 à 30
Pascal (30/1) perd 6/3 6/2 à 30/1
Laurent et Florian gagnent le double 6/2/ 6/2

 

 


 
 
publié par Stéphane le 6 novembre 2015

Planning Championnat Equipes Jeunes

 

SAMEDI 7 NOVEMBRE 2015
13/14 Garçons SE DEPLACE AU TC BESSE
13/14 Filles SE DEPLACE SAINTE MAXIME TENNIS - 9h30
15/16 Garçons (Cap. COEZ) RECOIT TC TOULONNAIS LA ROQUE 14H JA:Christelle
15/16 Garçons (Cap. Di BENEDETTO) RECOIT TC NANS   NEOULES 14H  JA:Claude 

 

SAMEDI 14 NOVEMBRE 2015
13/14 Garçons RECOIT SAINTE MAXIME NEOULES 10H JA:Odile
13/14 Filles RECOIT TC COTIGNAC NEOULES 14H JA:Jean-Paul
15/16 Garçons (Cap. COEZ) SE DEPLACE AU TC BELGENTIER   
15/16 Garçons (Cap. Di BENEDETTO) SE DEPLACE AU TC SIGNES

 

SAMEDI 21 NOVEMBRE 2015
13/14 Garçons RECOIT TC SAINT MAXIMIN NEOULES 10H JA:Odile
13/14 Filles SE DEPLACE A MONTAUROUX
15/16 Garçons (Cap. COEZ) SE DEPLACE AU TCM SAINT MAXIMIN
15/16 Garçons (Cap. Di BENEDETTO) SE DEPLACE AU TC CUERS

 

SAMEDI 28 NOVEMBRE 2015
13/14 Garçons SE DEPLACE AU TC COTIGNAC
13/14 Filles RECOIT TC SOURCES LAROQUE 14H JA:Claude
15/16 Garçons (Cap. COEZ) RECOIT TC PEUPLIERS NEOULES 14H JA:Christelle
15/16 Garçons (Cap. Di BENEDETTO) RECOIT TC SOURCES LAROQUE 10H  JA:Christophe

 

SAMEDI 5 DECEMBRE 2015
13/14 Garçons RECOIT TC BRIGNOLES NEOULES 10H JA:Hervé
13/14 Filles SE DEPLACE TC PLAN DE LA TOUR
15/16 Garçons (Cap. COEZ) SE DEPLACE TO POURRIERES
15/16 Garçons (Cap. Di BENEDETTO) SE DEPLACE TC BARJOLS 

 
 
publié par Stéphane le 5 novembre 2015

ATTENTION! Poules des Equipes 13/14 Garçons & Filles modifiées !

ATTENTION : le comité a changé la composition des poules des équipes 13/14 garçons et 13/14 filles. Une nouvelle équipe (Sainte Maxime) dans chacune des poules.

Le calendrier a donc été modifié.

L'équipe 13/14 garçons (capitaine Clement Robichon) qui devait recevoir à Néoules se déplace à Besse.

L'équipe 13/14 filles (capitaine Laurine Thourault) qui devait se déplacer à Cotignac se déplace finalement à Sainte Maxime.


 
 
publié par Stéphane le 4 novembre 2015

Début du championnat départemental par équipe des jeunes !

Lire la suite...