Bienvenue au Tennis Club du Val d'Issole (N° 62830438 FFT)

Actualités

publié par Stéphane le 9 juin 2019

OPEN TCVI 2019 – LE PALMARES 2019 

 

Double Dames
Finalistes : Cathy Caulet & Christelle Savelli (TCVI)
Vainqueurs : Odile Robichon & Dorine Savelli (TCVI)

Double Mixte
Finalistes : Laurence Gassier & Christophe Couché (TCVI)
Vainqueurs : Vérane Boucher & Lilian Savelli (TCVI)

Double Messieurs
Finalistes : Lilian Savelli & Clément Robichon (TCVI)
Vainqueurs : Tom & Greg Poignand (TC Sources)

+55 Messieurs
Finaliste : Pascal Frot (TC Brignoles)
Vainqueur : Christian Echelard (TCVI)

+35 Messieurs
Finaliste : Bruno Fraselle (TC Sollies Pont)
Vainqueur : Frédéric Herrmann (TC St Maximin)

Open Dames :
½ Finaliste : Julie Pouillaude 30 (TCVI)
½ Finaliste : Elona Baude 30 (TCVI)
Finaliste : Elsa Carpentier 15/1 (TC Forcalqueiret)
Vainqueur : Aurélie Govi 5/6 (TC Bessois)

Open Messieurs :
½ Finaliste : Thomas Devouche 4/6 (TC St Maximin)
½ Finaliste : Anthony Guerre 4/6 (TCVI)
Finaliste : Grégory Poignand 3/6 (TC Sources)
Vainqueur : Julien Guerre 3/6 (TC Londais)

Fin de tableau 4ème Série Messieurs
Finaliste : Maxime Gassier 30/1 (TCVI)
Vainqueur : Marc Lavaud 30/1 (TCVI)

Fin de tableau 3ème série Messieurs
Finaliste : Joris Pastor 15/1 (TC Forcalqueiret)
Vainqueur : Fabrice Bacci 15/2 (TC St Maximin)

Consolante Dames
Finaliste : Edith Boulinguez (TC Sources)
Vainqueur : Léa Josselin (TC Sources)

Consolante Messieurs
Finaliste : Julien Huchette (TC Forcalqueiret)
Vainqueur : Gérald Chenal (TCVI)

Prix Spéciaux :
Meilleur Parcours Dames : Julie Pouillaude (TCVI)
Meilleur Parcours Messieurs : Maxime Gassier(TCVI)
Fair Play : Alex Bureau du Colombier (TC Sources) & Romain Georges (TCVI)

Prix spécial du Juge Arbitre : le prix PIMPON suite à l’intervention des pompiers à 23h attribué à Frédérique Plee (CST Tennis)

Club le plus représenté : TC Forcalqueiret

Partenaires :
L’Univers du Tennis
Cap Couleurs
Tecnifibre
Super U Rocbaron
Les Arbousiers
Casino Garéoult
Domaine du Loou
Domaine la Rose des Vents
Mairies de La Roquebrussanne et Néoules

Mention spécial au Staff TCVI pour l’organisation des animations, snack, soirées pistou et BBQ.

Spécial dédicace au Juge Arbitre Jean-Michel Savelli qui a géré une fois de plus en Maestro !

Pour finir un grand merci à tous les participants (107 joueurs & joueuses de 19 clubs)

A l’année prochaine !


 
 
publié par Stéphane le 9 juin 2019

Open TCVI Finales - 9 juin 2019 

La Roquebrussanne

08h30 Finale +35 Messieurs
F. Hermann 15/5 - B. Fraselle 15/5

09h00 Finale Double Mixte
L. Gassier / C. Couché - V. Boucher / L.Savelli

10h00 Finale +55 Messieurs
C. Echelard 30 - P. Frot

10h30 Finale Doubles Dames
C. Savelli / C. Caulet - O.Robichon / D. Savelli

16h00 Finale Open Dames
E. Carpentier 15/1 - A. Govi 5/6

16h00 Finale Open Messieurs
G. Poignand 3/6 - J. Guerre 3/6

REMISE DES PRIX A LA FIN DES MATCHS 

Néoules

09h00 Finale Consolante
G. Chenal 30/1 - J. Huchette 30/1


 
 
publié par Stéphane le 7 juin 2019

Open TCVI : programme du 8 juin


La Roquebrussanne

09h30 1/2 Finales Conso Messieurs
G. Chenal 30/1 - M. Chiapettta 30/1
H. Porteil 30/1 - J. Huchette 30/1

16h00 1/2 Finale Open Messieurs
J. Guerre 3/6 - T. Devouche 4/6

17h00 1/2 Finale Open Dames
E. Carpentier 15/1 - J. Pouillaude 30

18h00 1/2 Finale Open Messieurs
G. Poignand 3/6 - A. Guerre 4/6

18h30 Finale FdT 3eme Série Messieurs
J. Pastor 15/1 - F. Bacci 15/2

19h30 Finale Double Messieurs
Poignand/Poignand - Robichon/Savelli

Néoules

17h00 Finale Conso Dames
E. Boulinguez / L. Josselin

17h00 1/2 Finale Double Dames
Guiol/Gassier - Robichon/Savelli

18h30 Finale Fdt 4ème Série
M. Lavaud 30/1 - M. Gassier 30/1

18h30 1/2 Finale Double Mixte
Boucher/Savelli - Guiol/Robichon



 
 
publié par Stéphane le 7 juin 2019

Open TCVI : programme du 7 juin 


La Roquebrussanne

17h00 Ftd 3ème S : J. Pastor 15/1 - O. Andre 15/2
17h30 Conso D : C. Savelli 30/5 - L. Josselin 30/3
19h00 +35M : F. Herrmann 15/5 - M. Bain 30
19h00 +35M : B. Fraselle 15/5 - F. PLee 30
20h30 DD : Josselin/Payan - Caulet/Savelli
20h30 DM : Fraselle/Gau - Robichon/Savelli

Néoules

18h30 +55M : P. Frot 30 - J. Perez 30/2
18h30 DX : Gassier/Couché - Robichon/Robichon
20h00 DM : Poignand/Poignand - Couche/Rychlinski
20h00 Ftd 3ème S : O. Lagrande 15/2 - F. Bacci 15/2
20h30 Open D 1/2 Finale : A. Govi 5/6 - E. Baude 30  

 
 
publié par Stéphane le 6 juin 2019

Open TCVI : programme du 6 juin


La Roquebrussanne

17h00 Open M 1/4 f : C. Guy 5/6 - T. Devouche 4/6
18h30 Open M 1/4 f : A. Guerre 4/6 - B. Chapuis 5/6
18h30 +35 M : F. PLee 30 - P Sordello 30/1
20h00 Open M 1/4 f : G. Poignand 3/6 - J. Pastor 15/1
20h00 Open M 1/4 f : J. Guerre 3/6 - F. Bacci 15/2

Néoules

18h00 Conso M : G. Chenal 30/1 - F. Trierweiler 30/3
18h00 Conso M : C. Auger 30/1 - M. Chiapetta 30/1
19h00 Dbl M : Robichon/Savelli - Carreau/Mourlan
19h30 Conso M : J. Huchette 30/1 - F. Rey 30/2
19h30 Dbl M : Carpentier/Carpentier - Couche /Rychlinski


 
 
publié par Stéphane le 5 juin 2019

BBQ !


 
 
publié par Stéphane le 4 juin 2019

Open TCVI : programme du 5 juin



La Roquebrussanne

16h30 +55M : C. Echelard 30 - P. Pelleschi 30/1
18h00 +35M : G.Chenal 30/1 - P. Sordello 30/1
18h00 Open M : E. Matteodo 5/6 - F. Bacci 15/2
19h30 +35M : M. Bain 30 - Y. Combes 30
19h30 FdT 3eme S : T. Poignand 15/1 - O. André 15/2
21h00 Dbl D : Caulet/Savelli - Chebouna/Plee
21h00 Dbl M Couche/Rychlinski - Plee/Plee

Néoules

17h30 Conso M : F. Treiweiler 30/3 - C. Martin 30/2
19h00 Open D : O.Robichon 30/1 - J. Pouillaude 30
19h30 Conso M : E.Issartier 30/2 - F. Rey 30/2
20h30 Dbl Mx : Pouillaude/Quilichini - Robichon/Robichon
21h00 Dbl M : Coez/Georges - Carreau/Mourlan

 
 
publié par Stéphane le 3 juin 2019

Open TCVI : programme du 4 juin

Néoules

09h30 +55M : M. Chiapetta 30/1 - J. Perez 30/2
18h00 +35M : Y Combes 30 - F. Barbe 30/1
20h00 Dbl M : Plee/Plee - Bus/Sebag
20h00 FdT 4S : G. Chenal 30/1 - M. Gassier 30/1

La Roquebrussanne

17h00 Conso M : F. Trierweiler 30/3 - H. Lemaire 30/4
18h00 Open M : S. Coutas 15/1 - F. Bacci 15/2
18h30 Open M : C. Kostin 5/6 - J. Pastor 15/1
19h30 +35M : P. Sordello 30/1 - C. Gassier 30/2
20h00 Conso M : F. Rey 30/2 - C. Navarro NC
21h00 Dbl Mx : Poignand/Mourlan - Guiol/Robichon


 
 
publié par Stéphane le 3 juin 2019

Open TCVI : programme du 3 juin

 

La Roquebrussanne

17h00 +35M : G. Salzard 30/1 - F. Barbe 30/1
18h00 Open SM : C. Guy 5/6 - Y. Rezelmann 15/1
19h00 Open SM : J. Pastor 15/1 - T. Lavaud 15/3
19h30 Open SM : A. Guerre 4/6 - O. André 15/2
20h15 Conso M : E. Hostein 30/3 - C. Navarro NC
21h00 Dbl D : Bannery/Lemaire - Savelli/Robichon

Néoules

18h00 Open SM : J. Carpentier 15/5 - F. Bacci 15/2
18h30 Open SM : B. Chapuis 5/6 - T. Poignand 15/1
18h30 +35M : T. Reanouard 30/2 - C. Gassier 30/2
19h30 Open SM : T. Devouche 4/6 - O. Lagrande 15/2
20h00 Dbl M : Carreau/Mourlan - Gassier/Gassier


 
 
publié par Stéphane le 1 juin 2019

Open TCVI : programme du 2 juin

La Roquebrussanne

09h00 +55 M : E. Issartier 30/2 - P Pelleschi 30/2
10h30 Open Dames : J. Pouillaude 30 - L. Gassier 30/2
11h00 Open M : S.Coez 15/4 - T. Poignand 15/1
15h30 +35 M : C. Gassier 30/2 - F. Treilweiler 30/3
16h00 Open M : C. Couché 15/3 - J. Carpentier 15/5
17h30 Open M : O. André 15/2 - C. Robichon 15/5
18h00 Open M : T. Lavaud 15/3 - R. Rychlinski 30
19h00 Open M : O. Lagandre 15/2 - L. Savelli 15/3
19h30 FdT 4ème S : P. Larguier 30/1 - M. Lavaud 30/1

Néoules

15h00 Dbl Mx : Plee/Plee - Robichon/Robichon
15h00 Dbl Mx : Gassier/Savelli - Guiol/Robichon
18h00 Open Dames : J. Rutler 30 - O. Robichon 30/1
18h00 Conso M : JP Ducaju 30/3 - C. Navarro NC
19h00 Open Dames : K/ Gonnet 15/5 - E. Baude 30
20h00 Dbl M : Rey/Sordello - Bus/Sebag


 
 
publié par Stéphane le 1 juin 2019

Open TCVI : programme du 1er Juin

Lire la suite...
publié par Stéphane le 31 mai 2019

Open TCVI : Programme du 31 mai

Lire la suite...
publié par Stéphane le 30 mai 2019

Open TCVI : Programme du 30 mai

Lire la suite...
publié par Stéphane le 29 mai 2019

OPEN TCVI : Programme du mercredi 29 mai

Lire la suite...
publié par Stéphane le 27 mai 2019

OPEN TCVI 2019 - Programme du mardi 29 mai.

Lire la suite...
publié par Stéphane le 16 mai 2019

Tournoi Open 2019 - Animations

Lire la suite...
publié par Stéphane le 16 mai 2019

Recherche Volontaires

Lire la suite...
publié par Stéphane le 16 mai 2019

TOURNOI OPEN 2019

Lire la suite...
publié par Stéphane le 15 mai 2019

Article Var-Matin

Lire la suite...
publié par Stéphane le 7 mai 2019

Planning des cours de rattrapage 2019 

Lire la suite...
publié par Stéphane le 26 avril 2019

Programmation tournoi jeunes

Lire la suite...
publié par Stéphane le 24 avril 2019

TOURNOI JEUNES 2019

Lire la suite...
publié par Stéphane le 3 avril 2019

29

06

2019

Lire la suite...
publié par Stéphane le 24 mars 2019

Carton plein pour le TCVI !

Lire la suite...
publié par Stéphane le 22 mars 2019

Equipes : Programme du dimanche 24/01

Lire la suite...
publié par Stéphane le 14 mars 2019

Equipes : Programme du dimanche 17/3

Lire la suite...
publié par Stéphane le 14 mars 2019

Var Matin 14 mars 2019

Lire la suite...
publié par Stéphane le 11 mars 2019

Résultats du dimanche 10 mars 2019

Lire la suite...
publié par Stéphane le 10 mars 2019
publié par Stéphane le 3 mars 2019
Résultats du weekend en senior
Lire la suite...